АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
за 2011-2012 учебный год
старшей вожатой МОБУ «Алешинская СОШ» Кузнеченковой М.Н.
В 2011-2012 учебном году ученический коллектив школы состоял из 11 классов, итого по возрастным группам:
начальная школа – 72 чел.
среднее звено – 30 чел.
старшая школа – 30 чел.
Воспитательная работа складывается из проведения традиционных мероприятий, классных часов (в том числе тематических, специально подготовленных для разных возрастных категорий), мероприятий, отражающих события в стране и в мире и т. д. Основные направления работы: патриотическое, нравственно-эстетическое, формирование потребности в ЗОЖ, развитие творческих способностей, повышение мотивации к получению знаний, спортивно-оздоровительное.
Традиционно учебный год начинается со Дня Знаний, проведение которого включало в себя торжественную общешкольную линейку, классные часы и праздники для начальной школы «День рождения класса» (для 1-2 классов) и «Веселые экзамены» (для 3-4 классов).
Традиционные для школы мероприятия проходят каждый год с некоторыми изменениями формата. В 2011-2012 учебном году эти мероприятия были проведены в форме:
- Выставка «Осенняя фантазия»
- Общешкольный концерт «Сериал ШКОЛА», посвященный Дню учителя
- Конкурс рисунка "Моя Алешня - такой я ее представляю"
- Поздравление на дому учителей-пенсионеров
- Осенние праздники по возрастным группам:
«Праздник урожая» для младших классов,
«Осенняя смешинка» для 5-7 классов
Осенний бал для 8-11 классов
- Посвящение в первоклассники
- Новогодние мероприятия:
Поэтический конкурс «Новогоднее поздравление»
(все работы можно посмотреть в разделе "Творческие работы обучающихся")
утренник «Новогодний хоровод» для 1-4 классов,
«Новогодний КВН» - 5-7 классы
Вечер для 8-11 классов
- Месячник военно-патриотического воспитания включал:
конкурс рисунков «Богатыри земли русской»;
акция «Напиши письмо солдату":
проведение тематических классных часов с просмотром документальных фильмов «70-летию обороны Тулы посвящается» для 5-11 классов,
конкурс для юношей «Будущий солдат» для 5 – 11 классов;
- Концертная программа «Для бабушек и мам», подготовленная силами учеников 1-7 классов;
- Конкурсная программа для девушек 5-11 классов;
- Выставка рисунков «Моя мама»
- Месячник здоровья включал:
Смотр-конкурс агитбригад «Мы выбираем»
Конкурс плакатов
Тематическая беседа «Энергетические напитки – польза или вред?» для 5-7 классов;
Занятие по ПДД «В гостях у Пети Светофорова»;
Игра по станциям «Веселые перекрестки»;
- Митинг у памятника павшим односельчанам
- Праздник День Победы для 1-4 классов
- Вечер памяти для 5-11 классов «Строка, оборванная пулей»
- Подготовка праздника «Последнего звонка»
В дополнение к традиционным, в этом году:
- Начат выпуск школьной газеты «Гранитонаукогрыз»;
- Разработана и проведена беседа о молодежных субкультурах с музыкальной ретроспективой
- Учащиеся приняли участие в большом количестве районных и областных конкурсов различной тематики и направленности с хорошей результативностью:
дипломы за 1 место – 8 человек
за 2 место - 4 человека
за 3 место – 6 человек
грамоты за успешное участие – 11 человек.
В этом учебном году внесены изменения в Положение о школьном конкурсе на звание «Лучший класс» и в критерии оценки конкурса. Продолжена система творческих заданий классным коллективам. Апробировано адаптационное занятие для 5 класса, разработанное в качестве ритуала приема пятиклассников в члены школьного ученического самоуправления «Алые паруса», вручены классным коллективам отрядные карты.
Разработана программа работы с младшими школьниками «Путешествие в страну Учландия»: проводятся общие еженедельные линейки начальной школы, проводятся творческие конкурсы, подводятся итоги и определяются победители.
В прошедшем году ученики начальной школы приняли участие в международном проекте «ЭМУ» во всех трех турах: «ЭМУ-марафон», «ЭМУ-эрудит» и «Конкурс творческих команд».
Задания проекта разработаны в полном соответствии с ФГОС НОО. На следующий, 2012-2013 учебный год, оформлена подписка на «Первоклассную газету» и «Интеллектуальные витаминки» для учеников начальной школы. Эти материалы могут использоваться педагогами начальной школы в качестве развивающих материалов для домашних заданий, либо как материалы для организации дополнительного образования.
Среднее и старшее звено приняло участие в дистанционных проектах «Грамотей» и «Почитай-ка», также соответствующих новым стандартам образования и направленным на проверку грамотности и умения работать с информацией.
Работа с детьми в летнем пришкольном лагере:
- Интерактивная игра по сказкам «Поле чудес»;
- Конкурс рисунка «Золотая рыбка»;
- игра по станциям «В гостях у Берендея»,
- организация поездок в кукольный театр, кинотеатр и в музей «Тульские древности»,
- заключительный концерт.
По части проведенных мероприятий проводился анализ, в котором я старалась проанализировать ход и результаты мероприятия, их своевременность и актуальность.
Некоторые выводы:
- активней привлекать учащихся к подготовке мероприятий;
- попытаться организовать постоянно действующий дискуссионный клуб и/или творческое объединение с постоянным ядром и изменяющимся от темы к теме составом, что было бы полезно для развития коммуникативных навыков;
- продолжать работу по сплочению классных коллективов;
- продолжить разработку «точечных» мероприятий (тематических классных часов, посвященных определенной теме с хорошей мультимедийной поддержкой);
- особое внимание обращать на воспитание нравственности, гражданских чувств; повышение общего уровня воспитанности учащихся, принятие ими общечеловеческих ценностей;
- способствовать повышению интереса к процессу получения знаний, обучению приемам самостоятельного получения знаний, навыкам получения и обработки информации путем привлечения обучающихся к участию в предметных и творческих олимпиадах и конкурсах районного, областного, всероссийского и международного уровней.
Отчеты о проведенных мероприятиях с фотографиями - см. Прикрепленные файлы
























